четверг, 3 декабря 2015 г.

Казахстан собирается контролировать и прослушивать весь HTTPS-трафик

Начиная с 1 января 2016 года, правительство Казахстана собирается прослушивать весь пользовательский трафик, включая зашифрованные HTTPS-соединения. Для этого были внесены соответствующие поправки в закон «О связи». Для реализации глобальной прослушки будет выпущен специальный корневой сертификат, который создаст Комитет связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.


Новость о внедрении «национального сертификата безопасности» была опубликована на сайте АО «Казахтелеком», однако позже загадочным образом оттуда исчезла. Но кэш Google все помнит.

Как можно заметить, технических подробностей пока мало, но в целом схема работы «национального сертификата безопасности» ясна. Пользователей обяжут загрузить и установить на все устройства правительственный сертификат, через который будет проходить весь защищенный трафик зарубежных веб-сайтов. Можно предположить, что дешифровке подвергнется не только весь HTTPS-трафик, но и прочие TLS-соединения.

Фактически, это означает, что во время установки SSL-соединения настоящий сертификат сайта будет подменяться фальшивкой, сгенерированной на лету. Такой подставной сертификат будет завязан на «национальный сертификат безопасности», который всех пользователя страны заставят добавить в список доверенных корневых сертификатов. В результате браузер сочтет фальшивку доверенной.

Без установки корневого сертификата браузеры будут пугать пользователей предупреждениями о том, что сертификат недействителен. Чтобы не возникло паники, «Казахтелеком» обещает провести разъяснительную работу с пользователями в декабре 2015 года и опубликовать соответствующие инструкции и пояснения на официальном сайте.

Если все пройдет именно так, как запланировано, начиная с января 2016 года, власти страны действительно получат полный доступ к трафику пользователей, и наступит эра «Великого казахского файрвола». Однако ни одно защищенное соединение в стране после этого не сможет считаться по-настоящему защищенным. Соединение с банком или платежной системой, сессия с iCloud или Dropbox, всё будет как на ладони.

Похожие схемы использует правительство Китая и «Великий китайский файрвол» он же «Золотой щит». Так, в апреле текущего года Google забанила в удостоверяющем центре Chrome китайский корневой сертификат, созданный с аналогичной целью. Реакции от других компаний на действия Поднебесной, впрочем, не последовало.


https://xakep.ru/2015/12/03/great-firewall-of-kz/





Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором