суббота, 7 июля 2007 г.

Пессимизация из-за SAPE?

Пессимизация из-за SAPE

Начали появляться жалобы на пессимизацию сайтов Яндексом из-за SAPE. Конечно точно понять из-за чего пессимизирован тот или иной сайт трудно, но то, что Яндекс будет бороться с подобными системами - очевидно. Слишком уже много продажных ссылок появляется из-за SAPE и других подобных систем. Рискну даже предположить что со временем SAPE постигнет участь “белых” каталогов, на которых когда-то можно было нормально зарабатывать, а теперь стало почти невозможно.

Создатели SAPE оперативно отреагировали на первые тревожные сигналы и выпустили обновление:

Уважаемые вебмастера, теперь у вас появилась возможность избавиться от текстовых меток системы, расположенных в html-коде страниц, на которых размещен код системы.

По одному из предположений именно по этим кодам Яндекс вычисляет сайты, использующие SAPE. Этот код появляется на страницах, где вставлен код SAPE, но еще нет ни одной ссылки.

Честно говоря у меня есть очень большие сомнения, что Яндекс вычисляет сайты именно по этому коду, т.к.:

  1. Этот код появляется только на страницах, где как раз нет продажных ссылок.
  2. Подобные коды могут быть и на страницах, на которых нет никакого SAPE и никаких продажных ссылок. Например в популярной CMS Joomla на всех страницах лепится подобный код в конце странице. Обнаружил только что, зачем он нужен и как отключить пока не смотрел.
  3. Намного логичнее отслеживать сайты по количеству ссылок и динамике их появления
  4. Если бы Яндекс пессимизировал сайты по наличию этого кода, криков на форумах было бы намного больше. А пока о массовой борьбе Яндекса с SAPE речи вообще не идет.

В любом случае код SAPE советую обновить, хуже точно не будет.

Автор: VirtualBiz.




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором