вторник, 9 октября 2007 г.

Стоит ли ставить Sape на блог?

Стоит ли ставить Sape на блог?

Сегодня наткнулся на сообщение на форуме о поисковых системах. В ответ на вопрос «За что меня невзлюбил Яндекс? (упал трафик)» Александр Садовский, руководитель веб-поиска «Яндекса», пишет:

Мы много раз говорили, что неразборчивость в ссылках может повредить сайту при ранжировании и важно не только кто ссылается, но и куда ссылается сам сайт. Посмотрите на страницу *** — в футере виден ма-а-аленький блок ссылок «Бесплатные знакомства: сайты знакомств — бесплатные знакомства | Лучший сайт знакомств, служба знакомств, фотографии: знакомства для подростков. | Популярные артисты; артисты оригинального жанра, оркестр.» Такие блоки или отдельные ссылки были/есть на многих страницах сайта. Именно их появление стало причиной падения трафика с Яндекса. Алгоритмы ранжирования и антиспама не всегда воздействуют на сайт целиком, иногда санкции применяются к разделам, иногда — к отдельным страницам. В данном случае были понижены конкретные страницы, замеченные в неразборчивых связях. Но ссылок оказалось так много, что более 99% страниц потеряли позиции в поиске.

Пожалуйста, следите за связями своих сайтов и надевайте noindex на ссылки при контактах с подозрительными ресурсами!





Так стоит ли платить падением трафика за размещение на сайте Sape и Xap? На этот вопрос каждый веб-мастер должен ответить сам, но я считаю, что на блогах точно не имеет смысла продавать ссылки через Сапу:

  • Дорого вы их не продадите, если на вашем блоге много внешних ссылок. Считается, что эффект от ссылок резко падает, когда на странице их больше десяти, поэтому оптимизаторы неохотно покупают ссылки на таких страницах.
  • Продажные ссылки не по теме будут отпугивать некоторых посетителей. Оно вам надо?
  • Вы же ведёте блог для того, чтобы его читали. Упадёт трафик с поисковиков — упадёт и количество новых читателей.

Конечно, можно размещать только тематические ссылки, но замучитесь отсеивать неподходящие, да и много ли наберётся тематических ссылок?

Я уже ставил Сапу недавно на этот блог. Цены поставил низкие и всё равно ссылки почти не раскупались. Так что сделал для себя вывод: «Сапа и блог о заработке не совместимы» и убрал её. На Адсенсе можно больше заработать.

Автор: Сергей Жилин.

Интересное...



Комментарии:


s13 пишет:
09.10.2007 в 18:46
Позволю себе не согласиться с автором по причине совершенно протиывоположного опыта использования сапы на блоге (не том, на который ведет ссылка).

Оптимизатор пишет:
09.10.2007 в 19:55
Я бы тоже не стал делать столь категоричные выводы про Sape. Прежде чем делать выводы, обратите внимание на срок работы в этой системе, а также на статические показатели самого сайта.
Действительно, эффект от Sape на блогах есть, и он довольно-таки высокий.

Сергей Жилин пишет:
09.10.2007 в 20:06
Я сравнивал свой блог с другим моим сайтом в сапе. Так вот, у того другого сайта PR такой же, а ТИЦ на 10 ниже, а эффект с него гораздо выше. Скорее всего играет роль количество внешних ссылок.
Вот на ваших саповских блогах сколько внешних ссылок на страницах? У меня на каждой странице не меньше 20-ти. Мало кому нужны ссылки с таких страниц.

joshua пишет:
10.10.2007 в 08:44
По-моему легче наклепать сайтов специально под сапу, а не загрязнять ссылками свой сайт основной.

юмор пишет:
10.10.2007 в 09:42
Тоже не соглашусь. На нескольких блогах и сайтах висят саповские ссылки и никакого вреда. и ТИЦ и ПР периодически поднимаются. Да и расположена вся эта лажа в подвале, большинство посетителей и не знамечает ее.

cross пишет:
14.10.2007 в 01:28
Все от количества ссылок зависит, растояния, разделительных тегов, возможно доверия к сайту, а для блога и использующемуся виджету для ссылок например.

Artur пишет:
25.10.2007 в 16:17
А я просто цены в 2-3 раза выше средних ставлю. В результате прибыль такая же, а ссылок в 2-3 раза меньше =)))
В чем подвох спросите? а ни в чем =)

cross пишет:
25.10.2007 в 16:35
Просто показатели видимо хорошие у сайта :) Вот и весь подвох )

Сергей Жилин пишет:
25.10.2007 в 16:45
Я решил сапу на блог не ставить, чтобы не попасть под фильтры поисковиков, чтобы не обнулили ПР и главное, чтоб не забанили.

Евгений пишет:
16.03.2008 в 19:27
В сапе очень много блогов на различную тематику и ссылки с них покупаются просто на ура. У меня у самого есть множество блогов и со всех продаются ссылки и никакой pr при этом не падает, просто надо ставить не более 5 ссылок!

ravadir пишет:
08.06.2008 в 18:28
Если все делать с умом, то никакого падения трафика, да и бана не будет. Ссылки надо аккуратно проставлять.

NoNaMe_909 пишет:
04.08.2008 в 13:16
С “находкой” еще не известно что с сапой будет, слишком рано выводы делаем господа ;)

Mariel пишет:
14.08.2008 в 15:45
ничего находка с сапой не сделает, только если по оптимизаторам ударит. опять надо будет курить топ.

Уморока пишет:
25.10.2008 в 20:53
Лично у меня Сапе даёт больше, чем контекст. Но если бы у меня был нормальный трафик, то обязательно отказался бы от продажи ссылок. Только вот затянула меня эта канитель с сателлитами. Всё делаю и делаю их. Совсем забросил поисковую оптимизацию.
Так что полностью согласен с автором. Если есть хоть какая-то копеечка, отказывайтесь от Сапы. До добра она не доведёт.

dimon пишет:
30.09.2009 в 14:59
что плохого если с сайта будет ити 2 ссилки от сапы

Поздей. SEO-шник. пишет:
13.10.2009 в 00:16
В последних числах сентября в заголовках SEO-новостей появился такой термин как АГС-17.
Со слов разработчиков, принцип действия его следующий: “Робот анализирует содержание всех страниц сайта и принимает решение о включении их в индекс. Если сайт большой, а в поиске участвует лишь несколько его страниц, это означает, что остальные были классифицированы как не имеющие дополнительной ценности для пользователей.”
Что мы получаем на выходе: глобальное уменьшение индекса для значительного количества сайтов Рунета. Данная проблема естественно в большей степени затрагивает сайты, произведенные для продажи с них ссылок, что не удивительно, т.к. именно на таких ресурсах приличный объем контента достигается парсингом и размножением.

Николай пишет:
09.03.2010 в 19:28
Спасибо за разъяснения про сапу

эмбрион пишет:
08.08.2010 в 19:04
Если ссылаться не на все подряд акцепторы,а думать при продаже мест, то все будет нормально :)



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором