суббота, 14 ноября 2009 г.

Безопасный кросспостинг (блоги)


Вы хотите, чтобы на каждую статью Вашего сайта ссылалось 7 и более крупных сервисов?

Вы хотите узнать способ действительно безопасного кросспостинга?

Специально для этого я сделал ремейк известного плагина, который теперь успешно работает на блоге.

Многие из тех, кто узнают про кросспостинг, теряют к нему интерес, т.к. его обычный способ приведёт к ухудшению отношения поисковиков к сайту. Но большинство авторов статей про кросспостинг кратко упоминают способ абсолютно безопасного кросспоста. Однако именно я сделал его действительно возможным и реально полностью безопасным с помощью специального плагина.

Инструкция безопасного кросспостинга состоит из двух статей:

Суть кросспостинга проста - её можно представить в виде короткой последовательности действий:
  1. создаёте блоги на сервисах бесплатных блогов/дневников (1 блог на сервис - полезность большего числа сомнительна?),
  2. настраиваете бесплатные блоги так, чтобы они импортировали (транслировали) сообщения с другого блога (а именно, LiveJournal - далее "LJ"),
  3. активируете на своём WP блоге/сайте мой плагин (и настраиваете, если хотите),
  4. когда пишите статью, потратьте 1-2 минуты для написания альтернативного анонса в специальном поле.
В результате на нескольких сервисах бесплатных блогов будут размещены анонсы Ваших статей с ссылками на оригинал, т.е. на Ваш сайт. Это может поднять ТиЦ/PR, добавить ссылки на Вас в поисковики, а пользователи этих сервисов смогут чаще попадать на Ваш сайт.

А теперь подробнее: если Вы воспользуетесь другими плагинами кросспостинга, то они будут публиковать на бесплатный блог часть Вашей статьи, т.е. возьмут кусок из текста, который будет опубликован на Вашем сайте.

Сервисы бесплатных дневников наверняка лучше раскручены, чем Ваш сайт - а поисковику нужно определиться, кто из вас плагиатчик, а кто автор - ведь он найдёт одинаковый текст как на Вашем сайте, так и на более известном. Поисковики отдают предпочтение известности, причём даже отложенная публикация на бесплатные блоги не поможет. Рано или поздно, но если попадать под такой слепой суд поисковиков, то они начнут наказывать сайт автора статей за плагиат.

Совсем другое дело, если изменить одну маленькую, но ключевую деталь - текст анонса статьи, который публикуется на бесплатных блогах. Альтернативный анонс - это анонс, который Вы пишите специально для бесплатных блогов. Т.е. он не публикуется на Вашем сайте, следовательно, поисковики будут благосклонны к Вам.

Это очевидная идея, однако никто её просто не реализовал, что меня очень удивило - плагины для кросспоста пишут, а насчёт безопасности способа создатели плагинов думать не хотят. Пришлось мне изменить известный плагин "LiveJournal Crossposter" (сокращённо: "lj-xp") и сделать его ремейк, который теперь осуществляет кросспостинг безопасным способом - "LiveJournal Crossposter (Safe Way)" (сокращённо: "lj-xp-sw"). Но об этом во второй части.

Весь список известных сервисов, дающих возможность завести себе бесплатный блог/дневник можно посмотреть здесь. Но для кросспостинга бесплатный блог должен обязтельно иметь функцию импорта (трансляции у себя) RSS ленты статей. Необязательно именно RSS ленты, но очень желательно, т.к. в этом случае записи будут транслироваться/копироваться максимально точно, почти без дизайнерских и функциональных изменений. К сожалению пока не все сервисы поддерживают это необходимое нам качество, а без него автоматизировать процесс (чтобы Вы могли писать только на своём WordPress блоге) не получится.

Тем не менее, я нашёл подходящие блоги и предлагаю Вашему вниманию мою карту дневников для кросспостинга:



(синими стрелками отмечен импорт напрямую, а оранжевыми через RSS)

Сейчас я использую семь сервисов:

  1. LiveJournal
  2. Moskva
  3. Diary
  4. Livehh
  5. Blogs.Mail
  6. Wow.Ya
  7. Bestpersons

В планах так же подключить Blog.ru и LiveInternet.ru ("LI"). Но Блог.ру не поддерживает импорт и экспорт записей - ответ тех. поддержки:

Функция импорта-экспорта блога на данный момент не работает, приносим свои извинения. В ближайшее время работоспособность функции восстановлена не будет.

А LI не может импортировать сам - только через другой сервис. Блог.ру с этой задачей справлялся хорошо, но сейчас не работает. А Bestpersons почему-то не импортирует, хотя всё настроено верно. Буду писать в тех. поддержку.

Как Вы заметили из карты выше, не все блоги получают альтернативные анонсы прямо с LJ, некоторые по разным причинам не могут это сделать. Пришлось идти через обходные пути (другие блоги), но в конечном счёте всё получилось.

Помните, что импорт происходит мгновенно лишь с WP в LJ ("ЖЖ") - другие сервисы делают запрос на новые записи периодически, а это может занять как час, так и 10. Но если всё настроить правильно, то будет работать без проблем, проверено.

Единственное, что меня не очень устраивает, так это то, что мои бесплатные блоги ещё не проиндексированны Яндексом. Гугл нашёл один блог, причём не первоначальный источник (LJ). Попробовал добавить блоги в Яд вручную - буду ждать. Если у Вас есть мысли насчёт этого - пишите.

Автор: Евгений Ц.

Комментарии:

Евгений:
15 Ноябрь 2009 в 3:27
Мои бесплатные блоги уже попали в Яндекс
Ну как Вам способ?

Евгений:
16 Ноябрь 2009 в 19:22
Уточнение от Блог.ру насчёт того, когда у них заработают функции импорт/экспорта:
Точнее сказать не могу, по большому счету сервис сейчас предоставляется в состоянии "как есть".

Ай Пи Мани:
17 Ноябрь 2009 в 20:06
Метод конечно не плохой.
Остается только порекомендовать изменить в конце постов анкор у ссылки на оригинал с "Читать дальше »" на текст Title статьи. Так можно будет улучшить свою ссылочную массу.

Евгений:
18 Ноябрь 2009 в 19:26
Ай Пи Мани, учту, спасибо. Вероятно так и сделаю или даже дам возможность писателю самому задать эту строку.
Пришлось повозиться, но всё-таки сделал и то и другое. Понравилась Ваша идея :) Результат стандартных настроек обратной ссылки (ссылки на оригинал) можно посмотреть здесь.
У пользователя будет возможность изменить обратную ссылку как угодно за один клик в настройках.
Новые предложения принимаются. ;-)
P.S.- сейчас осталось лишь доперевести плагин и кое-что допроверить.

seoblogscomua:
18 Ноябрь 2009 в 1:52
Перешел по ссылке в комменте на моем блоге.
Чего-то я только ссылку на твой плагин найти не могу :) Она есть ? если да, то нужно где-то на более видное место положить, если нет, то почему ?
А по самому плагину...получается что всю работу по кросспостингу выполняет livejournal. Т.е. можно сделать все необходимые настройки и заходить постить анонс на ЖЖ и все.
А так вроде ничего должен быть инструмент, немного облегчит работу.

Евгений:
18 Ноябрь 2009 в 2:26
Ай Пи Мани, учту, спасибо. Вероятно так и сделаю или даже дам возможность писателю самому задать эту строку.
seoblogscomua, плагин будет готов через несколько дней. Сейчас он шлифуется. Ссылка на скачивание появится как в статье на этой странице, так и в статье, которая будет полностью посвящена плагину. Если у Вас есть идея, где ссылку на скачивание "на более видное место положить" - буду рад узнать.
Действительно можно постить и через ЖЖ, однако в этом случае процесс кросспостинга будет включать в себя уже два сайта (WP и ЖЖ). Мой плагин призван дать писателю возможность кросспостить с той же страницы, на которой пишется статья (как одновременно с публикацией статьи, так и в любое время после). Если у Вас есть предложения по плагину - пишите и, возможно, я их реализую. Полезное нужно аккумулировать, в данном случае в этом плагине. :)

nenormal:
18 Ноябрь 2009 в 4:11
По поводу "небезопасного" кросспостинга, то статьи на бесплатных сервисах уходят ниже вашей оригинальной. Поисковики в этом плане хорошо работают. Впринцепе у меня по крайней мере так. Могут день два повисеть выше, но это только пару дней. Помоему единственная проблема это может быть плагиат и полное дублирование. Чтоб этого не допустить нужно умно обрезать статьи на самом интересном месте с сылкой на первоисточник. Ну а плагиат как не крути в таком методе останется.
Но все равно будет очень интересно взглянуть на Ваш плагин.
Кстате я недавно перевел JournalPress, им и пользуюсь для кросспостинга в WordPress

Евгений:
18 Ноябрь 2009 в 15:25
В случае "небезопасного" кросспостинга действительно вопрос плагиата является единственной проблемой, которую не решить без ущерба чему-то другому. Именно поэтому, надеюсь, способ безопасного кросспостинга будет новым шагом в сторону безопасной и доступной раскрутке.
А кто-нибудь знает, где надо разместить плагин, чтобы его можно было обновлять через админку? Дело в том, что обновления плагина вероятны и после релиза, так что хотелось бы упростить пользователям возможность обновляться. Или Вы бы предпочли периодически вручную проверять на новую версию, посещая страницу плагина?

Сергей:
18 Ноябрь 2009 в 20:01
А как организовать кросспост из ЖЖ на mail.ru? Или эту функцию выполнит Ваш плагин?

Евгений:
18 Ноябрь 2009 в 20:26
Плагин будет кросспостить альтернативный анонс в ЖЖ. Чтобы организовать кросспост из ЖЖ на mail.ru нужно на blogs.mail.ru перейти в меню Мой блог -> настройки -> импорт. Там можно будет настроить кросспостинг из ЖЖ в blogs.mail.ru. Как уже работающий пример можете посмотреть мой.
Уважаемые читатели, если Вы прочитали статью - пожалуйста, оцените её (звёздочки сразу под статьёй).

Ай Пи Мани:
18 Ноябрь 2009 в 20:52
Евгений, честно говоря, из-за того, что ссылка находится в рамке найти ее оказалось сложно. Я знал, что искать, но все равно пришлось потратить время.
Думаю, что лучше будет сделать ссылку более заметной (не в одном блоке со служебной информацией) и трафика на ЦБ станет больше.

Евгений:
18 Ноябрь 2009 в 22:46
Ай Пи Мани, изменил блок - убрал верхнюю границу. Как теперь?
Можно границы сделать пунктирными или какими-либо ещё (стилей много). Правда двойными почему-то не получилось - может просто от браузера зависит...

Сергей:
19 Ноябрь 2009 в 1:24
А не испортит ли эту сетку, если в начало добавить дневник liveinternet, а из него кросспостинг на ЖЖ?
В liveinternet есть функция кросспотинга на ЖЖ.

Евгений:
19 Ноябрь 2009 в 10:51
Чем больше сервисов для кросспостинга - тем лучше, согласен. Но с LI периодически какие-то проблемы бывают. Такое ощущение, что они недолюбливают кросспост. Плагин для кросспостинга из WP в LI есть в сети, написан одним из админов LI (там периодически реклама вставляется, но руками можно убрать).
Я решил всё-таки пользоваться именно ЖЖ, т.к. он более надёжен, стабилен. Косвенным доказательством этого является и то, что я не слышал ни об одном ремиксе на плагин для LI, в отличает от нескольких ремиксов на плагин для ЖЖ.
Думаю, что рано или поздно, но LI тоже станет доступным для импорта, или к тому времени починят Блог.ру / bestpersons. ;-)

Сергей:
19 Ноябрь 2009 в 12:15
В bestpersons импорт работает хорошо и индексация отличная

Евгений:
19 Ноябрь 2009 в 15:58
А экспорт? Например в те же Блог.ру и LI у меня не транслирует из bestpersons. А как у Вас?

Евгений:
19 Ноябрь 2009 в 16:05
Только одно смущает, почему у вашего блога ТИц 0 - ?
Я вообще делал несколько сайтов с кросспостингом, но результата по ТИЦ не замечал, только по трафику.
Судя по статье вы оптимист ;) Но в любом случае спасибо за информацию.

Евгений:
19 Ноябрь 2009 в 16:28
ТИца пока нет, вероятно, из-за совокупности нескольких факторов:
- блог около года (в течении всей своей жизни) был в отключке - посмотрите на даты в архиве,
- кросспостингом я начал заниматься неделю назад,
- рекламой, раскруткой сайта ещё не занимался,
- вероятно ТиЦ ещё просто не обновился ;-)
"Прошлое прошло, а будущее будет" (с) Мервин?

Сергей:
19 Ноябрь 2009 в 20:22
Евгений, в LI идёт экспорт из bestpersons по средствам кросспостинга, а в Блог.ру ещё не пробовал.
По поводу ТИЦ, я думаю что наврядле такой малой сетью можно чего то добиться. Вот если бы по такой системе хотя бы блогов 100 перелинковать.
Такая связка как сейчас, думаю будет полезна для скорейшего попадания страниц в индекс.

Евгений:
19 Ноябрь 2009 в 23:01
Сейчас я ещё несколько сервисов ищу - думаю штуки четыре должен найти.
Насчёт 100 блогов - желанная идея. Сейчас знаю как её реализовать только одним способом - регистрировать по несколько блогов в каждом сервисе. Но насколько это будет эффективно?
Могу предположить, что если адрес блога ваш_логин.сервис.ру - то смысл, вероятно, есть, т.к. он считается отдельным сайтом. А вот если адрес представляет собой что-то типа сервис.ру/ваш_логин - поисковики будут считать подобные блоги за один сайт с несколькими страницами.
Что думаете насчёт этого?

Евгений:
20 Ноябрь 2009 в 19:34
Ещё один ответ тех. поддержки Блог.ру насчёт функции импорта/экспорта:
Её не отключали, она просто не работает, на восстановление её работоспособности пока не хватает людских ресурсов.

Сергей:
20 Ноябрь 2009 в 19:37
Евгений, во первых почему нет моего вчерашнего поста?
А во вторых сегодня привинтил блог.ру через rss и из него экспорт на вордпресс

Евгений:
21 Ноябрь 2009 в 1:35
Сергей, если Вы имеете ввиду комментарий от 19.11.2009 в 20:22, то он одобрен/опубликован. Или какой-то ещё не прошёл?
Если я правильно понял, то Вы сделали трансляцию из WP в Блог.ру через RSS?

Евгений:
21 Ноябрь 2009 в 3:36
Представляю Вам релиз плагина LJ-XP-SW.
Здесь же предлагаю продолжить обсуждения самих сервисов.

Сергей:
21 Ноябрь 2009 в 15:11
Там был коммент по поводу проблем трансляции из ЖЖ в mail.ru и из mail.ru на я.ру.
А трансляция на блог.ру идёт из ЖЖ средствами feedburner, только после добавления импорта канал пропадает. Но здесь я обошёл так: при импотре новой записи создал ещё раз канал RSS и указал теги записей которые нужно добавить, дабы не дублировать существующие. А уже из блог.ру идёт отлично экспорт на бесплатный вордпресс.

Юрий:
27 Ноябрь 2009 в 21:18
Установил Ваш плагин для кросспостинга в ЖЖ. Только вот не могу разобраться, где находится специальное поле для написания альтернативного анонса. Прошу - подскажите.

Евгений:
27 Ноябрь 2009 в 22:53
При написании новой (или редактировании старой) записи создайте новое произвольное поле с именем Alternate_Annonce, а в значении напишите сам альтернативный анонс. Произвольное поле создаётся под полем, где печатают текст записи, точнее - в блоке: "Произвольные поля".
Если кто-нибудь поможет, то в новой версии плагина сделаем постоянно существующее поле, чтобы не создавать произвольное к каждой записи.
Пока запись не будет опубликована, альтернативный анонс тоже не будет опубликован. Если запись (или поле альтернативного анонса) будет удалена, то альтернативный анонс тоже будет удалён из ЖЖ.
P.S.- спасибо за то, что воспользовались моим плагином. Буду рад, если поставите обратную ссылку.

Юрий:
28 Ноябрь 2009 в 0:15
Спасибо за быстрый и вразумительный ответ! Сейчас попробую попостить в ЖЖ. Если все пройдет удачно -сделаю обзор Вашей статьи на своем блоге. Удачи Вам.

Aleks:
12 Март 2010 в 22:57
Установил плагин, работает про первую заморочку уже писал, устраняется легко, когда поймёшь как. Описал его у себе, с вашей ссылкой. Написал бы об авторе больше, но где взять? Aleks.

Евгений:
13 Март 2010 в 0:31
Спасибо. Рад, что он помогает людям.
Информацию о любом зарегистрированном пользователе можно узнать на его персональной странице. Например, вот моя страница.

Aleks:
20 Май 2010 в 10:47
Плагин работает, нареканий нет, оценка 5

Евгений:
24 Март 2010 в 2:17
Проверил все свои бесплатные блоги - все доступны и сообщения появляются. Значит всё до сих пор в силе. А как у вас успехи?

Life-trip:
27 Март 2010 в 1:46
Полезная у вас статья, и плагин наверно полезный, еще не успел попробовать.
Подскажите какие у вас результаты, в чем это все помогло? А то Тиц я смотрю до сих пор 0 (((

Евгений:
27 Март 2010 в 2:23
Народ с бесплатных блогов периодически заходит. Заходит мало, но я их и не раскручивал. Сейчас пробую один из способов как быстро найти много "друзей" в ЖЖ - о результатах напишу.
Как минимум, безопасный кросспостинг не навредит, а то и поможет сайту.
ТиЦ действительно себя не оправдывает, т.к. на мои статьи ссылки оставляют в основном на форумах, за что всем большое спасибо, а ТиЦ форумы игнорирует. Так что я ориентируюсь на тот показать, который отражает информацию, касающуюся тех, ради кого я всё это делаю - на посещаемость.
Мне кажется, что логин ни на что не влияет. Ну может быть кому-то будет проще запомнить/найти.
Про баны за кросспостинг первый раз слышу - тем более, кросспостя, мы ничего не ломаем, а лишь пользуемся предусмотренной и реализованной админами функцией.
bestpersons у меня работал нестабильно и не со всеми интересующими меня блогами, поэтому я к нему с осторожностью отношусь. Планируя цепочку, важно, чтобы все промежуточные элементы были максимально надёжными. Здесь риск велик - может быть придётся переделывать всю цепочку из-за одного неудачного звена.

Life-trip:
27 Март 2010 в 2:19
И еще пару вопросов в догонку. Я как понял вы в кросспостинге спец...
Имеет ли значение какие логины выбирать для бесплатных платформ, ну то есть одинаковые или обязательно разные. Не блокируют ли бесплатные аккаунты за дубляж контента?
И еще один, есть сервис bestpersons, который как я понял позволяет сразу в "миллион" этих бесплатных блогов постить автоматом анонс, может это проще, чем настраивать цепь перессылки с ЖЖ?

Life-trip:
27 Март 2010 в 16:45
Спасибо за столь подробный ответ! А вы закрывает от индексации ЖЖ?
Кстати, я подписан на комментарии, а уведомления не приходят...это мой косяк или ваш?

Евгений:
27 Март 2010 в 17:31
ЖЖ я от индексации не закрываю. Зачем его закрывать? Там же альтернативные анонсы.
А насчёт подписки на комментарии, в списке подписчиков Вы есть (та почта, что на мэил.ру). Если и на этот комментарий не придёт уведомление - сообщите мне, пожалуйста, как можно больше подробностей.

Life-trip:
28 Март 2010 в 19:48
Воюю пока с bestpersons. На мейл.ру не хочет отправлять. В LI, ЖЖ, Diary, Я.ру, твиттер отправляет. Другие не пробовал. Кстати, на мейл.ру не нашел импорт записей с ЖЖ, сейчас там только LI и Diary.

VitalySedov:
29 Май 2010 в 0:19
Да, на мейле нет импорта из ЖЖ.
я до майла дохожу так.
ЖЖ - Moskva - Li.ru - Mail (только Li.ru тормозной)

Life-trip:
2 Июнь 2010 в 15:15
А как вы импортируете с Москвы? Я пробовал у меня импорт не идет, и то есть оттуда импортиться только то, что написано в самой Москве, то есть транзитом у меня не пошло...

marina:
6 Июнь 2010 в 12:17
twitterfeed.com позволдяет транслировать RSS в твиттер, Ping.fm,
тоже можно как то использовать




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором