пятница, 17 августа 2012 г.

Нюансы создания сайта для детского сада

Создание сайта для детского сада

Сегодня поговорим о создании сайта для детского сада. Точнее, о паре нюансов, на которые желательно обратить внимание до начала работы над сайтом. В принципе, на месте сайта для детсада может быть сайт для любого подобного учреждения (школа, больница и т. д.). Рекомендации ниже подойдут и для них тоже.

Данная тема возникла благодаря вопросу от одного из посетителей моего сайта (вы можете прислать свой). Сам вопрос был довольно развёрнутым. Здесь я приведу лишь его часть.

Итак, вопрос:





Здравствуйте, Алексей!

...Как то в начале года, по просьбе знакомых из детского садика, попытался изготовить сайт этого же садика, немножко почитав и попробовав несколько конструкторов, остановился на народе, мне почему то и в голову не пришло набрать этот вопрос в поисковике и почитать, что об этом люди пишут...

...Localhost, WordPress, DreamWeaver, Modx Evo, Modx Revo, Drupal, и множество других интересных вещей, нашел и попробовал в реализации за последние пол года. Хочется найти именно то, чем удалось бы реализоваться в своих задумках...

...А вообще есть один интересный вопрос. Я очень много читал, смотрел видеоуроков по поводу составления семантического ядра сайта. И вроде бы все понятно, но есть одна заморочка – сайт детского садика на украинском языке и все, так сказать наработки, не работают( извиняюсь за тавтологию). Забыл сказать, что сайт сейчас на платном хостинге и реализован на движке Modx Evo. Ключевых слов украинских что на Яндексе, что на Гугле – кот наплакал, стандартные методы не подходят, способом «народного втыка» не сильно получается. Может подскажете какие то мысли, был бы очень благодарен. Не хочу очень отвлекать, но все же, с первого взгляда на сайт – чего то там не хватает? Но чего? buratinoukr.ru Посещаемость не могу поднять… C созданием сайта, его дизайном разобраться проще, я всю свою сознательную жизнь работал с фотографией, внешней рекламой, а вот с продвижением немного тяжелей.

Еще раз прошу прощения, если сильно отвлек, но больно уж мне понравилось ваши взгляды на вопросы и пути решения, потому вот и написал так много.

С ув. Сещенко Эдуард.

Здравствуйте, Эдуард!

Я не силён в украинском, но так понял, что ваш сайт посвящён конкретному детскому саду? Если да, то у таких ресурсов посещаемость конечна. Как правило, это физические «пользователи». В вашем случае — родители воспитанников и сами дети.

Главной вашей ошибкой считаю отсутствие форума. Это единственная возможность создать на таком сайте какую-то постоянную посещаемость. Информацию о детском саде родители знают и так. Заходить за ней на сайт не станут. А вот обсудить какие-то проблемы или задать вопросы администрации — это повод для посещения сайта.

Продвижение таких сайтов тоже стандартно. Это размещение информации о сайте на видном месте в самом учреждении. И распространение её среди родителей.

Но даже при наличии форума и стопроцентном «охвате» информацией родителей и детей такой сайт вряд ли станет популярным местом в Интернете. Повторюсь, его потенциальная аудитория конечна. И не станет заходить на сайт без сильной на то надобности. Увеличение количества таких «надобностей» сильно зависит от самого детсада. Например, если его администрация периодически проводит какие-то конкурсы, акции и т. д., т. е. наполняет жизнь детского сада какими-то событиями, то это прекрасный повод для родителей заходить на сайт чаще. Или если работники детсада имеют высокую квалификацию и в состоянии консультировать родителей, то тогда потенциальная аудитория сайта расширяется до вообще всех родителей, имеющих доступ в Интернет.

В общем, как-то так.

Добавлю ещё тут (этого не было в моём ответе Эдуарду). Главный плюс подобных сайтов — наличие уже готовой заинтересованной аудитории (ученики, воспитанники, родители, преподаватели и т. д.), которая привлекается на сайт без особых затрат.

Но это же и главный минус. Подобные сайты больше никому не интересны. Это узкий, нишевый продукт.

На этом всё.

Цените себя и спокойную жизнь.

До свидания.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором