пятница, 12 августа 2016 г.

Операторы связи предложили запретить анонимно пользоваться мессенджерами

Медиа-коммуникационный союз (МКС), который объединяет крупнейших в России операторов связи, разработал законопроект, обязывающий владельцев мессенджеров и почтовых сервисов идентифицировать пользователей и удалять запрещенный контент. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Как рассказал изданию сотрудник одной из компаний, состоящих в МКС, в начале осени законопроект должен быть представлен рабочей группе во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым.

В МКС, в частности, предложили внести поправки в законы о связи и о СМИ, согласно которым любой «организатор распространения информации в сети интернет, предоставляющий возможность обмена электронными сообщениями», должен идентифицировать пользователей на основе той информации, которая содержится в базе данных операторов связи, заключив с ними предварительные соглашения.

Помимо этого, союз операторов предлагает обязать мессенджеры и почтовые сервисы «незамедлительно блокировать сообщения или публикации, которые содержат информацию, распространяемую с нарушением требований российского законодательства». В случае невыполнения этого требования законопроект дает право операторам ограничить доступ к сервису по решению Роскомнадзора.

https://slon.ru/posts/71957

Как-то совсем грустно становится в России.




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором