среда, 13 сентября 2017 г.

В российских вузах будут изучать блокчейн и криптовалюты

блокчейн и криптовалюты

В стартовавшем учебном году российские высшие учебные заведения вводят изучение основ блокчейна и криптовалют, сообщили RT сразу в нескольких госуниверситетах. В частности, о биткойнах и других аспектах инновационных финансовых технологий будут рассказывать студентам МГУ, Высшей школы экономики, МИСиСа, Московского физико-технического института (МФТИ) и Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ).

«Сразу для нескольких программ у нас будут проходить мастер-классы — для этого мы приглашаем представителей индустрии,— рассказал член управляющего совета магистерской программы “Финансовая аналитика” экономфака МГУ Сергей Студников.— Кто-то в целом будет рассказывать про блокчейн, кто-то — про биткойны». В Высшей школе экономики тема рассматривается в рамках курса «Финансовые технологии» образовательной программы магистратуры «Финансовые технологии и анализ данных», которую НИУ ВШЭ запустил совместно со Сбербанком. В МФТИ студентов будут обучат IT-составляющей блокчейна, а в СПбГЭУ блокчейну и криптовалютам посвятят в том числе два раздела нового учебника по банкам, финансам и финансовым рынкам.

По словам экспертов, спрос в России на таких специалистов будет расти как со стороны банков, так и от новых компаний. «Проекты на криптовалюте составят сильную конкуренцию крупным корпорациям в плане найма нового персонала. В Южной Корее, например, в высших учебных заведениях преподаются курсы блокчейн уже три года»,— говорит сооснователь блокчейн-проекта BitClave Василий Трофимчук. «Блокчейн будет внедрен в 80% бизнесов, даже в маркетинге и в сфере услуг. Внедренные на базе этой технологии процессы на производстве помогают оптимизировать и исключать целые департаменты, убирать ненужные циклы из производства и проверяющие юниты»,— подтверждает основатель агентства Qmarketing Роман Виас.






https://www.kommersant.ru/doc/3409544




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором