пятница, 6 октября 2017 г.

Давать или не давать? Немного о гарантии

гарантия

В продолжение темы предыдущего поста о повышении доверия к фрилансеру вспомнился мне один маленький трюк, использование которого позволило мне построить очень продуктивные, качественные, а главное – денежные отношения с парой своих заказчиков. Трюк этот очень прост – я всегда упоминаю тот факт, что даю бесплатную гарантию на свои продукты, а именно гарантию бесплатного устранения багов и прочих глюков на время начального пользования своими продуктами.

Срок гарантии я выбирал всегда опытным путем – от одной недели до 6 месяцев, в зависимости от навороченности продукта и моих отношений с заказчиком.

Эта фишка с бесплатной гарантией реально работает, причем она удерживает заказчика как магнит железяку. Если вы качественно кодируете и ответственно подошли к процессу проектирования, то неприятных открытий в виде недоразумений в работе продукта должно быть немного, а удовольствие заказчика не будет знать границ, ведь вы этим своим шагом даете понять, что собираетесь с ним сотрудничать и впредь. Даже такая малая толика предоставляемой уверенности в завтрашнем дне в виде гарантии может серьезно укрепить ваш авторитет в глазах вашего заказчика.

Предоставление гарантии – это один из шагов качественного улучшения вашей репутации, одна из мер перехода от процесса создания продукта до процесса предоставления сервиса, связанного с этим продуктом. Custom Software сейчас никого не удивишь, а вот гарантия на него – большая редкость. Про предоставление сервиса обещаю отдельный пост.

Даже более того могу сказать, в процессе осуществления гарантийных обязательств может всплыть повод для дальнейшей, уже платной доработки и внесения улучшений, что есть очень хорошо. Другими словами – гарантия может стать источником дополнительных денег от отдельно взятого заказчика, причем денег не только за выполненную работу, но и всякого рода бонусы. Проверено на себе!

А вы даете гарантию на разрабатываемые вами продукты? Милости прошу в комментарии.

Автор: Дядя Эдик.

Полезные ссылки в тему:





Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором